День рождения Москвы. Что пожелать тебе, столица?

874 года… Именно столько прошло с тех пор, как Юрий Долгорукий послал к князю Святославу гонца с грамотой — «Почта России» тогда работала плохо. А в грамоте была фраза: «Приди ко мне, брате, в Москову».…

874 года… Именно столько прошло с тех пор, как Юрий Долгорукий послал к князю Святославу гонца с грамотой — «Почта России» тогда работала плохо. А в грамоте была фраза: «Приди ко мне, брате, в Москову». От приглашения пожить в Москве не отказывались и в те далёкие годы, и Святослав приехал — как положено, со всей семьёй и с дружиною.

День рождения Москвы. Что пожелать тебе, столица?
Фото: Depositphotos

И за эти 874 года истории города небольшое поселение Москов, затерявшееся в лесах Суздальского княжества, превратилось в столицу, в мегаполис, в Москву-златоглавую, в красивейший город мира, не побывать в котором значит лишить себя чего-то важного и нужного.

Прав был киношный Чапай: увидишь Москву, кипящую, деловую, куда-то вечно бегущую, мчащуюся даже в пробках, но при этом улыбчивую, гостеприимную, уютную и одновременно поражающую своим блеском — хочется жить. И хочется поближе узнать великий этот город, и полюбить его, и погрузиться в его круговороты…

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/106084/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...