Кто такая ведьма Тофана?

Считается, что представители династий Борджиа и Медичи сами создавали яд, которым убивали своих противников. Скорее всего, это легенда. История настоящего семейства химиков-отравителей была забыта, как…

Считается, что представители династий Борджиа и Медичи сами создавали яд, которым убивали своих противников. Скорее всего, это легенда. История настоящего семейства химиков-отравителей была забыта, как только народ перестал бояться их изобретения.

Эвелин де Морган, «Любовное зелье» (фрагмент), 1903 г.
Эвелин де Морган, «Любовное зелье» (фрагмент), 1903 г.Фото: commons.wikimedia.org

В середине XVII века в Риме проживала некая Джулия Тофана. Перебралась она в Вечный город из Палермо и иногда навещала свою малую Родину, где на нее смотрели косо. Мать этой дамы Теофания ди Адамо была аптекаршей и отравила своего супруга мышьяком. В 1633 году ее судили как ведьму и сожгли.

Дочь злодейки удалась красавицей, потому нехорошая история родительницы не помешала некому могущественному лицу, по некоторым сведениям обладавшему духовным званием, взять девушку под свое покровительство. Любовные приключения с сильными мира сего позволили Джулии завести нужные знакомства, обзавестись жильем в Риме и безбедно жить вместе со своей дочерью Джироламой Спера.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/105956/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...