Киев, 29 сентября 1941 года. Как это было?

А назавтра они должны были уезжать. Посему сегодня все готовились к отъезду… Взрослые собирали чемоданы, дети — свои игрушки. Просто удивительно, сколько всего разного нашлось при разборе вещей, сколько…

А назавтра они должны были уезжать. Посему сегодня все готовились к отъезду… Взрослые собирали чемоданы, дети — свои игрушки. Просто удивительно, сколько всего разного нашлось при разборе вещей, сколько давно потерянных и — ну очень нужных — предметов вдруг нашлось.

grynold Shutterstock.com

К сожалению, большинство вещей приходилось оставлять. Взять с собой можно было только самое ценное. И в то время, как дети самым ценным считали именно любимого мишку или куклу, взрослые точно знали, что самое необходимое и самое ценное, кроме документов, еды в дорогу и теплой одежды (ведь скоро зима с ее морозами), — это память. Фотографии, письма… Говорите — золото? Откуда золото? Ну, может быть, бабушкино обручальное колечко или сережки, дедушкин подарок ей же в начале века.

На себе много не унесёшь, да и кто знает — будет ли достаточно транспорта, или придётся идти пешком, да вдобавок — и свои вещи на себе тащить.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/63186/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...