Как провести день Усекновения главы Иоанна Предтечи?

В сентябре 11 числа православные христиане отмечают один из больших религиозных праздников — Усекновение главы Иоанна Предтечи (Крестителя). Этот праздничный день, согласно православной традиции, не…

В сентябре 11 числа православные христиане отмечают один из больших религиозных праздников — Усекновение главы Иоанна Предтечи (Крестителя). Этот праздничный день, согласно православной традиции, не причислен к двунадесятым (самым важным в году), но почитают и проводят его торжественно.

Андреа дель Сарто Форт, «Иоанн Предтеча» (фрагмент)<br />
Андреа дель Сарто Форт, «Иоанн Предтеча» (фрагмент)
Фото: artchive.ru

11 сентября верующие вспоминают мученическую смерть Иоанна Крестителя. Как правило, все большие религиозные даты сопровождает отмена поста или его послабление. Но не в этот день. В праздник православные христиане соблюдают строгое говение.

Стоит также отметить, что повод для праздничного дня весьма необычный — отсечение головы. Но, согласно преданию, именно так умертвили великого Пророка, чьей прижизненной миссией было узнать Сына Божьего в Иисусе и рассказать об этом миру. В Евангелие Иоанна Предтечу именуют гласом Божьим.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/106057/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...