Как возник Центральный кукольный театр Образцова?

В сентябре 2021 года исполняется 90 лет, как в Москве был открыт Кукольный театр, который ныне носит имя Сергея Образцова. Статья познакомит с историей этого необычного театра.Сергей…

В сентябре 2021 года исполняется 90 лет, как в Москве был открыт Кукольный театр, который ныне носит имя Сергея Образцова. Статья познакомит с историей этого необычного театра.

Сергей Образцов
Сергей ОбразцовФото: culture.ru

Будущий создатель Центрального театра кукол Сергей Владимирович Образцов родился в Москве в июле 1901 года в семье инженера-железнодорожника и учительницы. К сожалению родителей, Сережа не пошел по их стопам, не стал инженером, не получил высшее образование.

По окончании реального училища молодой человек несколько лет учился в знаменитом в Москве ВХУТЕМАСе (Высших ХУдожественных МАСтерских) на графическом и живописном факультетах, причем был учеником самого Владимира Андреевича Фаворского. Увы, художником юноша так и не стал, работал актером в МХТ и во МХАТЕ, а также в музыкальных театрах столицы. Причем во МХАТе он играл острохарактерные роли, в том числе Шута в «Двенадцатой ночи» Шекспира.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/106136/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...