Как стать грамотным современному студенту?

Для студентов-филологов грамотно писать — норма, считаем мы. А так ли важна грамотность для студентов других специальностей? Или достаточно просто разбираться в своем деле? Часто бывает,…

Для студентов-филологов грамотно писать — норма, считаем мы. А так ли важна грамотность для студентов других специальностей? Или достаточно просто разбираться в своем деле?

Часто бывает, глубоко проработанную, но изобилующую ошибками работу, будь то доклад, реферат или сообщение, преподаватель может низко оценить, а то и вовсе не принять. И будет прав. Досадно, но прав. Просто в этом случае тоже действует извечный принцип «встречают по одежке». А «одежка» текста — это грамотность. Для человека, годами, десятилетиями работающего с безупречно написанными научными трудами, ошибки в чужих текстах становятся настоящим препятствием для понимания смысла. Устойчивый (и обоснованный) стереотип «Неграмотный, — значит, некультурный» довершит дело.

Увы, грамотность населения в нашей стране в последнее время неумолимо падает, особенно если говорить о молодежи. Существенную роль в этом сыграл так называемый «подонковский язык» Интернета и желание упрощать и сокращать слова, «экономия речевых ресурсов». Читать мудрые книги находится все меньше желающих… Так постепенно, незаметно для нас самих, стираются грани между правильно-неправильно, укореняются и перетекают в студенческие работы и другие тексты ошибки. Профессии у грамотности, как и безграмотности, оказывается, нет.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/school/articles/24525/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...