Что полезнее - душ или ванна?

Многие задаются вопросом: что удобнее разместить в ванной комнате — компактную душевую кабинку или полноценную ванну? Заботятся и об экономии как воды, так и времени, отведенного на водные процедуры.…

Многие задаются вопросом: что удобнее разместить в ванной комнате — компактную душевую кабинку или полноценную ванну? Заботятся и об экономии как воды, так и времени, отведенного на водные процедуры. Ведь душ принять быстрее, да и воды расходуется меньше (если речь идет о стандартном душе, без излишеств в виде гидромассажа и т. п.). Вопрос же пользы самого процесса принятия ванны или душа в этих дилеммах незаслуженно отходит на второй план.

Что полезнее - душ или ванна?
Фото: Depositphotos

Давайте восстановим справедливость и рассмотрим пользу ванны и душа…

С физиологической точки зрения

Самый главный критерий в этом раунде поединка душ VS ванна —здоровье. Душ в простой вариации (не контрастный) не имеет противопоказаний. В то же время, принимать ванну (особенно с горячей водой или длительное время) противопоказано при ряде заболеваний, физиологических состояний. Например, следует воздержаться от подобных водных процедур беременным, «сердечникам», имеющим проблемы с давлением, венами (варикозное расширение). Ещё людям с проблемной кожей, особенно чрезмерно сухой, и некоторыми дерматологическими заболеваниями стоит быть осторожнее с принятием ванны и тщательно подбирать температурный режим для купания.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/79188/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...