Как печатают газеты?

Газеты выходят уже почти 2000 лет. Первые газеты появились еще в Древнем Риме, во времена Юлия Цезаря, тогда они были просто глиняными табличками, на которых записывали хронику последних событий. выпуск…

Газеты выходят уже почти 2000 лет. Первые газеты появились еще в Древнем Риме, во времена Юлия Цезаря, тогда они были просто глиняными табличками, на которых записывали хронику последних событий. выпуск газетной продукции имеет свою интересную историю.

Как печатают газеты?
Фото: Depositphotos

Самая первое в истории газет издание, которое печатали на бумаге, выходило в Китае с 911 года и называлось «Столичный вестник» («Цзинь бао»). Содержание газеты целиком вырезалось на доске, которая потом смазывалась краской — и с нее делались отпечатки.

От такой технологии в печатном деле человечество давно ушло. Несколько веков газеты некоторое время печатали простым набором. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина в Москве в Манеже была выставка, на которой мне довелось побывать. По малолетству огромность замыслов организаторов я не осилил, мне больше всего запомнилась печатающая машина (ротатор), которая воспроизводила первый номер ленинской «Искры». Это было просто чудесно: с лязгом и шумом двигались какие-то огромные металлические рамы — и появлялись все новые и новые экземпляры газеты. Так производилась печать газет около века назад. Один из экземпляров у нас дома потом хранился много лет.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/computers/articles/106275/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...