Как монголы чуть не захватили Европу?

Невозможно представить военную историю Средневековья без мусульман и крестоносцев, а также без монголов. Их армии совершили множество завоевательных походов, создав империю, простиравшуюся от Кореи до…

Невозможно представить военную историю Средневековья без мусульман и крестоносцев, а также без монголов. Их армии совершили множество завоевательных походов, создав империю, простиравшуюся от Кореи до Польши, от Индии до Сибири.

Битва при Легнице между монголами и поляками на средневековой миниатюре
Битва при Легнице между монголами и поляками на средневековой миниатюреФото: ru.wikipedia.org

Для многих, интересующихся военной историей, известны военные походы Чингисхана в Китай или Персию, походы его внука Батыя на русские княжества или в Восточную и Центральную Европу. Рассказы об этих событиях есть почти во всех книгах, так или иначе связанных с историей Средних веков или с историей России. В данный момент нас интересует событие, известное не очень многим.

Первое монгольское вторжение в Восточную и Центральную Европу хорошо освещено, с подробными современными обзорами, вспомогательными источниками и обширными археологическими исследованиями в Венгрии и Польше. Более поздние ордынские нашествия практически не освещены.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107562/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...