Как возникла Антанта?

Практически все знают историю Первой мировой и то, что в ней сражались два военных союза. Одним из которых являлась так называемая Антанта. Но мало кто знает, как эта самая Антанта появилась. Статья…

Практически все знают историю Первой мировой и то, что в ней сражались два военных союза. Одним из которых являлась так называемая Антанта. Но мало кто знает, как эта самая Антанта появилась. Статья познакомит с ее предысторией.

Картина на франко-британской выставке в Лондоне: «Единство»
Картина на франко-британской выставке в Лондоне: «Единство»Фото: commons.wikimedia.org

Англо-французский союз, который лег в основу коалиции, разгромившей Германию и ее союзников в 1918 году, возник не в Париже и не в Лондоне, а в оазисе Фашода, в верховьях реки Нил, на территории современного Судана. Туда в 1898 году прибыла французская экспедиция из Сенегала под командованием капитана Жан-Батиста Маршана, чтобы закрепить претензии Франции на Судан.

По условиям соглашения Берлинской конференции 1884−85 годов регион принадлежал Британии. Но французы надеялись использовать пункт соглашения, который требовал, чтобы колониальная держава осуществляла эффективный контроль над регионом, иначе она теряла свои права на него.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107563/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...