Из чего делают корабли? 2. Эра деревянных судов

Для морских перевозок древние цивилизации стали строить корабли из дерева. Древние египтяне, финикийцы, древние греки… Их небольшие и неказистые кораблики вначале совершали каботажные плавания.…

Для морских перевозок древние цивилизации стали строить корабли из дерева. Древние египтяне, финикийцы, древние греки… Их небольшие и неказистые кораблики вначале совершали каботажные плавания.

Джон Уильям Уотрехаус, «Одисей и серены», 1891 г.
Джон Уильям Уотрехаус, «Одисей и серены», 1891 г.Фото: www.art-spb.ru

Финикийские купцы знали все особенности береговой линии Средиземного моря. Кораблевождение было тогда высоким искусством, мореходы могли по вкусу забортной воды определить близость берега и даже название местности. Уже в те годы фраза «война, торговля и пиратство — три вида сущности одной» была более чем верна. Мирные купцы, видя свое силовое преимущество, не останавливались перед грабежами и насилием.

Корабли тогда ходили на веслах и при попутном ветре использовали прямые паруса. В зависимости от времени года дуют те или иные преобладающие ветры — это и определяло в то время порядок навигации. И вначале они совершали только рейсы близ берега, помня особенности береговой линии.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/80722/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...