Великая Отечественная: как взрослели восемнадцатилетние пацаны?

9 мая страна начала отмечать как праздничный день только с 1965 года, с 20-летия Победы. До этого считалось, что и праздновать-то особенно нечего. Слишком много лишений и смертей пришлось пережить,…

9 мая страна начала отмечать как праздничный день только с 1965 года, с 20-летия Победы. До этого считалось, что и праздновать-то особенно нечего. Слишком много лишений и смертей пришлось пережить, слишком тяжелой ценой досталась эта победа над врагом. Слишком многое переплелось в судьбах людей и всей страны.

Великая Отечественная: как взрослели восемнадцатилетние пацаны?
Фото: Depositphotos

Первый снимок: начало 1942 года, когда отец вышел из госпиталя после ранения. Впервые сфотографировался с «кубарями» в петлицах восемнадцатилетний лейтенант.Голубков Николай Ефимович. 1942 годГолубков Николай Ефимович. 1942 год
Фото: Владимир Голубков, личный архив

А до этого было окончание сельской школы в Курганской области, призыв сразу после выпускного в армию, маршевая рота из Перми и первоначальное спасение от пуль, осколков и контузий на передовой — приказ Верховного Главнокомандующего в самом начале войны о направлении тех пацанов-десятиклассников 1923 года рождения, кто случайно ещё не успел попасть в жернова Молоха войны, на ускоренные курсы в военные училища.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/94225/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...