Как придумывали Московское метро?

Московский метрополитен начал работу 15 мая 1935 года. Вообще-то, метростроевцы старались успеть к Первомайским праздникам. И ведь успели: первый поезд прошел по первой линии московского метро еще в…

Московский метрополитен начал работу 15 мая 1935 года. Вообще-то, метростроевцы старались успеть к Первомайским праздникам. И ведь успели: первый поезд прошел по первой линии московского метро еще в феврале, а поезд с пассажирами — руководителями страны, в начале апреля. Здесь же произошло и первое ЧП.

Станция «Площадь Революции» Московского метрополитена
Станция «Площадь Революции» Московского метрополитенаФото: Битцевский панк, wiki.nashtransport.ru

По пути от «Охотного ряда», на подъезде к «Библиотеке им. Ленина», поезд на 20−30 минут остановился в тоннеле. Тот поезд, где ехала правительственная комиссия во главе со Сталиным. Причина была проста: впереди на светофоре горел красный.

Хотя это произошло в результате сбоя и было очевидно, что впереди нет другого поезда, путь свободен. Но машинистов готовили всерьез, требуя досконального соблюдения правил: слишком велика могла быть цена ошибки под землей. И машинист поезда категорически отказался продолжить движение.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/107573/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...