Война Святого Саввы. Как венецианцы с генуэзцами поссорились?

С 1256 по 1258 год Иерусалимское королевство (созданное в результате Первого крестового похода) было раздираемо так называемой войной Святого Саввы. То, что началось как спор между венецианскими и генуэзскими…

С 1256 по 1258 год Иерусалимское королевство (созданное в результате Первого крестового похода) было раздираемо так называемой войной Святого Саввы. То, что началось как спор между венецианскими и генуэзскими купцами в Акре из-за владения зданием, быстро переросло в конфликт, охвативший все королевство.

Карта Венеции работы Болоньино Зальтиери, 1565 г.
Карта Венеции работы Болоньино Зальтиери, 1565 г.Фото: ru.wikipedia.org

Улицы Акры превратились в поле битвы, и к концу конфликта один летописец отметил, что город был опустошен, как будто он воевал с сарацинами. По оценкам этого исторического события, в войне погибло более 20 000 человек. Хотя это число, несомненно, является преувеличением, однако оно подчеркивает масштабы разрушений и насилия, которые вызвала эта короткая, но кровавая война.

Что же стало причиной? Война началась в 1256 году, когда венецианская и генуэзская общины в Акре вступили в спор из-за владения зданием в городе, принадлежащим монастырю Святого Саввы. Обе общины заявляли, что он принадлежит им по праву, и обе добивались папского подтверждения своих прав.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/106281/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...