Чем опасен «португальский военный кораблик»?

Никто из любителей поплавать в морях-окиянах не застрахован от столкновения с этим созданием. «Португальский военный кораблик» (по-научному: сифонофора физалия) встречается на доброй половине земного…

Никто из любителей поплавать в морях-окиянах не застрахован от столкновения с этим созданием. «Португальский военный кораблик» (по-научному: сифонофора физалия) встречается на доброй половине земного шара: в тропической части Атлантики, в водах Карибского и Средиземного морей, у Гавайских островов и у берегов южной части Японии.

Читает Илона Грошева

Порой португальские кораблики попадают в Гольфстрим и переносятся этим течением в пролив Ла-Манш. Когда они скапливаются у берегов Англии и Франции или, например, вблизи пляжей Флориды, то телевидение, радио и печать предупреждают население об опасности.

Португальский кораблик получил свое название за яркий разноцветный плавательный пузырь, напоминающий парус средневекового португальского судна. Увидеть его трудно, да и нет желания пристально приглядываться к воде, особенно если плаваешь во вполне мирной зоне гостиничного пляжа. Хотя он довольно яркий, даже несколько кичливый:

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/15501/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...