Зачем организму кальций? Двадцатый элемент

Творог, молоко, сметанка… Ложечку за маму, ложечку за папу. Растет дитятко, крепнет. И даже не догадывается, какое участие в этой его крепости играет щелочноземельный металл кальций. Даже изучая основы…

Творог, молоко, сметанка… Ложечку за маму, ложечку за папу. Растет дитятко, крепнет. И даже не догадывается, какое участие в этой его крепости играет щелочноземельный металл кальций. Даже изучая основы химии и таблицу Менделеева, не придает значения тому, сколько же этого самого кальция в теле человека.

Читает Илона Грошева

Зачем организму кальций? Двадцатый элемент
Фото: Depositphotos

К восемнадцати годам тело человека в среднем накапливает почти килограмм этого металла. Где же его больше всего? Конечно, в костях и зубах. Без него организм крепким не станет. Есть у кальция и другие важные роли. Он участвует в процессе свертывания крови. В осуществлении мышечной деятельности, в деятельности иммунной и нервной систем организма.

А это значит, что недостаток этого макроэлемента грозит целым букетом неприятностей — хрупкостью костей, расстройством нервной системы, плохой свертываемостью крови. Кальций поможет удержать кровяное давление в норме, потому и рекомендуют его прием гипертоникам.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/20712/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...