Какой гриб заставляет смеяться?

На самый веселый гриб я наткнулась ещё шестилетней девочкой. Мама моя тогда приобретала прекрасные подписные издания, одним из которых был шеститомный справочник «Растения». А так как я с успехом начала…

На самый веселый гриб я наткнулась ещё шестилетней девочкой. Мама моя тогда приобретала прекрасные подписные издания, одним из которых был шеститомный справочник «Растения». А так как я с успехом начала читать — большой том с надписью «Грибы» и красочными иллюстрациями просто не мог не привлечь моего внимания.

Читает Илона Грошева

Весёлка обыкновенная
Весёлка обыкновеннаяФото: Depositphotos

Читая по слогам подписи к картинкам и фотографиям, я и обнаружила гриб, развеселивший меня не только своим названием, но и своим нелепым видом.

Звался он весёлкой обыкновенной, и его вполне можно было встретить в тополёвых лесополосах, судя по пояснительной подписи к фотографии. Название мне запомнилось, наверное, потому, что заставило смеяться. Ну и еще потому, что я думала в те годы, что грибы зовут по месту дислокации (как подосиновики) или по сути воздействия (как мухомор). Ах, да и, конечно же, потому, что в детстве мы видим и запоминаем больше и лучше, чем когда-либо.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/11577/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...