Почему Василий Жуковский не хотел жениться?

Имя Василия Жуковского многим знакомо. Его стихи наполнены меланхоличными мечтаниями, очень красивы и романтичны. Он прожил интересную и насыщенную жизнь и, что интересно, долго и безответно любил всего…

Имя Василия Жуковского многим знакомо. Его стихи наполнены меланхоличными мечтаниями, очень красивы и романтичны. Он прожил интересную и насыщенную жизнь и, что интересно, долго и безответно любил всего одну женщину. Чтобы рассказать историю его несчастной любви, придется уделить внимание и биографии великого поэта.

П. Ф. Соколов, «Портрет В. А. Жуковского», фрагмент, 1820-е гг.
П. Ф. Соколов, «Портрет В. А. Жуковского», фрагмент, 1820-е гг.Фото: ru.wikipedia.org

Василий родился 9 февраля 1783 года. Его отцом стал богатый помещик Афанасий Бунин, а матерью — пленная турчанка по имени Сальхи. Незаконнорожденный ребенок мог бы стать позором семьи, поэтому Бунин решил отдать его на воспитание знакомому — дворянину Андрею Григорьевичу Жуковскому. Тот усыновил мальчика и окрестил его.

Но незадолго до рождения Василия в семье Буниных случилось страшное горе: погиб единственный сын четы. Жена Бунина решила сама воспитать незаконнорожденного мальчика как собственного сына.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/79822/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...