Как правильно сморкаться?

Этот процесс вызывает у большинства людей брезгливость. Причина такого отношения к вполне естественному и необходимому процессу кроется в опыте общения с персонами, которые делают это неправильно, или…

Этот процесс вызывает у большинства людей брезгливость. Причина такого отношения к вполне естественному и необходимому процессу кроется в опыте общения с персонами, которые делают это неправильно, или в собственных негативных воспоминаниях о насморке. Пришло время узнать о проблеме больше и кое-чему научиться.

Как правильно сморкаться?
Фото: Depositphotos

Слизистая носоглотки всех живых существ, которые обитают на суше, ежесекундно проходит тест на прочность.
Ее поверхность сушит воздух, и если его температура слишком низкая или высокая, то процесс идет быстрее. На нее садится пыль, а иногда ветер просто обстреливает эпителий мелкими острыми частицами мусора. Добавляют забот непрошеные гости, которые прилетают на этих «снарядах»: микроорганизмы, многие из которых способны вызвать болезнь.

Защититься от всего этого кошмара можно только, выбрасывая захватчиков вон и прикрываясь от агрессивной среды вязким секретом. Хозяин организма такой находке эволюции совсем не рад, ведь на все неприятности нос отвечает насморком. Проклиная этот симптом, стоит задуматься, что было бы с нами, если бы все, что летает в воздухе, попадало бы непосредственно в наши легкие.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/100540/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...