Когда появился импрессионизм?

Творчество импрессионистов очень своеобразно. В Эрмитаже, в здании Генштаба, размещена великолепная экспозиция полотен мастеров этого направления. Изумительные картины, почти целый этаж, тут есть чем…

Творчество импрессионистов очень своеобразно. В Эрмитаже, в здании Генштаба, размещена великолепная экспозиция полотен мастеров этого направления. Изумительные картины, почти целый этаж, тут есть чем наслаждаться. А ведь было время, когда сам импрессионизм не считался живописью. Почему и когда впервые стали выставляться представители этого вида живописи и какая живопись была до них?

Эдуар Мане, «Уличная певица» (фрагмент), 1862 г.
Эдуар Мане, «Уличная певица» (фрагмент), 1862 г.Фото: ru.wikipedia.org

В живописи в середине XIX века царил классицизм, от художников требовали академичности. На полотнах изображался, как сказали бы сейчас, фотографически точный пейзаж, а в портретах изображались, как правило, библейские сюжеты, в которых были прекрасные женщины и мускулистые мужчины.Пьер Нарцисс Герен, «Морфей и Ирида», 1811 г.Пьер Нарцисс Герен, «Морфей и Ирида», 1811 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Молодые художники пытались бунтовать против существовавших тогда правил, но им просто не позволяли выставлять свои картины. А ведь если нет выставки, то и картину не продать. И на что тогда жить?

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/107724/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...