Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Фотокарточки, сделанные на старые камеры, со временем теряют краски, а при небрежном обращении на них появляются заломы и пятна. Чтобы не потерять семейный архив, его лучше перенести в цифровой формат.…

Фотокарточки, сделанные на старые камеры, со временем теряют краски, а при небрежном обращении на них появляются заломы и пятна. Чтобы не потерять семейный архив, его лучше перенести в цифровой формат. В этой статье мы рассмотрим, как отреставрировать старую фотографию на компьютере, даже если у вас нет опыта в обработке изображений.

Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!
Фото: Depositphotos

Программы для восстановления фото

Сейчас доступно множество фоторедакторов для работы на ПК, на телефоне и в режиме онлайн. Обычно для профессиональной ретуши используется Adobe Photoshop. Популярность этого софта объясняется огромным выбором инструментов для ретуши, колоризации, восстановления, цветокоррекции.

Однако Фотошоп — это профессиональное ПО со сложным управлением, рассчитанное на опытных пользователей и фотографов. Для стабильной работы тут требуется мощный ПК с последними обновлениями системы. Поэтому в рамкам этой статьи мы рассмотрим более удобный вариант — программу для восстановления старых фото ФотоВИНТАЖ.Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

ФотоВИНТАЖ — это удобное в управлении приложение для Windows полностью на русском языке. Софт разработан специально для работы со старыми оцифрованными фотокарточками и содержит инструменты на базе AI (искусственный интеллект).

Программа самостоятельно анализирует снимок и исправляет все обнаруженные дефекты. Это облегчает процесс восстановления, поэтому ПО с успехом может применять на практике любой человек. Также в приложении доступна функция замены фона, LUT-фильтры, эффекты, добавление надписей, ретушь.

К его преимуществам также относятся невысокие системные требования и небольшая нагрузка на процессор. Благодаря этому работать с программой можно в том числе на слабых ПК и ноутбуках.

Как восстановить старую фотографию

Рассмотрим подробно, как отреставрировать поврежденные кадры с помощью программы для восстановление старых фотографий ФотоВИНТАЖ.

Шаг 1. Добавьте фото

Для начала скачайте установочный файл фоторедактора с официального сайта — это бесплатно и не требует регистрации. Запустите распаковку двойным щелчком по инсталлятору. Когда софт установится на компьютер, запустите его и загрузите снимок при помощи кнопки «Открыть фото».Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Шаг 2. Обрежьте фото и исправьте скосы

Во время сканирования фотокарточки иногда сбиваются на поверхности сканера, в результате картинка получается слегка скошенной. Также при этом вокруг снимка часто образуется ненужная белая или черная рамка.

Исправить эти небольшие дефекты можно в разделе «Инструменты». Выберите функцию «Кадрирование» и исправьте угол при помощи ползунка «Поворот». После это уберите ненужные области вокруг кадра, двигая границы обрезки.Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Шаг 3. Уберите дефекты

Перейдите в раздел «Ретушь» и выберите опцию «Восстанавливающая кисть». Отрегулируйте настройки справа таким образом, чтобы вам было комфортно работать с небольшими сколами на снимке. Аккуратно обработайте мелкие дефекты в кадре, щелкая по ним кистью.Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Чтобы убрать крупные заломы на однотонном фоне, вернитесь к списку инструментов ретуши и выберите «Штамп». Закрасьте кистью участок, который вы хотите скрыть. Когда возле выделенной области появится фрагмент-дубль, захватите его и перетащите на подходящее место на снимке.Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Выбранная текстура заменит поврежденную область. Таким образом вы можете обрабатывать как крупные, так и мелкие дефекты.

Шаг 4. Уберите желтые пятна

Обычная проблема старых цветных фотографий — выцветание красок и пожелтение снимка. Чтобы избавиться от пятен на черно-белых фотографиях, достаточно отметить пункт «черно-белый» под гистограммой.

Но на цветном снимке могут присутствовать и нужные желтые оттенки, поэтому убирать дефекты требуется точечно. Перейдите в раздел «Ретушь» и отыщите инструмент «Корректор». Выделите кистью область и скорректируйте ее при помощи цветовых слайдеров.Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Шаг 5. Скорректируйте цветовой баланс

Теперь исправим основной цветовой баланс фотографии. Сделать это можно в автоматическом или ручном режиме. Вернитесь в раздел «Улучшения» и в боковом столбце отметьте галочкой пункт «Автокоррекция» — «Цвет».Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Чтобы отредактировать оттенки вручную, раскройте вкладку «Цвета» и регулируйте ползунки тех оттенков, которые доминируют на снимке.

Шаг 6. Повысьте четкость

Теперь давайте рассмотрим, как сделать старую фотографию четкой. На самом деле это максимально просто: в разделе «Улучшения» во вкладке «Основные» просто повысьте одноименный параметр.Как восстановить старую фотографию: ретушь и цветокоррекция. Оживите свой фотоархив!

Так же, как и с желтыми пятнами, вы можете повысить детализацию отдельного фрагмента. Для этого воспользуйтесь инструментом «Корректор» и настройте резкость.

Шаг 7. Сохраните изображение

Как видите, восстановление старых фотографий не отнимает много времени. Осталось лишь узнать, как сохранить обработанный снимок. Для этого кликните по кнопке «Сохранить» в правом верхнем углу программы, укажите название файла и выберите папку, в которую будет отправлен снимок. После этого снова нажмите «Сохранить».

Выводы

Теперь вы знаете, что делать со старыми фотографиями, если они выцвели или «поломались». Просто преобразуйте их в цифровой формат и проведите реставрацию фото в программе ФотоВИНТАЖ. В итоге вы получите «вечный» фотоархив, который можно сохранить на флешку, сделать слайд-шоу и делиться в социальных сетях.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/106415/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...