Как отчуждают и что де юре считают церковным имуществом?

Если предполагать, что церковные здания, в которых совершались богослужения, безотносительно принадлежности к конфессиональной сущности, являлись молельными домами, свидетельствующими о присутствии бога,…

Если предполагать, что церковные здания, в которых совершались богослужения, безотносительно принадлежности к конфессиональной сущности, являлись молельными домами, свидетельствующими о присутствии бога, то продажа такой недвижимости может содержать признаки нарушения федерального законодательства, определяемого оскорблением чувств верующих.

Винсент Ван Гог, «Старая церковная башня в Нюэнене», 1885 г.
Винсент Ван Гог, «Старая церковная башня в Нюэнене», 1885 г.Фото: artchive.ru

Каждый случай, как правило, вызывает общественный резонанс и протесты верующих, прихожан, как минимум — вызывает вопросы. Ну, еще бы… Люди десятилетиями ходили в храм, в поколениях крестили и отпевали родственников, слышали благую весть, и тут на тебе — «святое», намоленное место продано.

Людей можно понять. Но юридически сие, в соответствии с известными фактами, ненаказуемо. В Европе имеется практика продажи церковных зданий «под иные цели». Кроме эмоций и экспрессии имеет значение юридическая сторона дела.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/law/articles/107495/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...