Почему современные дети не понимают смысла прочитанного?

Частой причиной плохой успеваемости является непонимание прочитанных текстов. Со сложностями восприятия сталкиваются не только ученики средней школы, но и студенты, и даже взрослые. Все меньше остается…

Частой причиной плохой успеваемости является непонимание прочитанных текстов. Со сложностями восприятия сталкиваются не только ученики средней школы, но и студенты, и даже взрослые. Все меньше остается тех, кто вообще способен прочесть и, тем более, понять содержание длинного текста.

Почему современные дети не понимают смысла прочитанного?
Фото: pixabay.com

В качестве основной причины называют клиповое мышление, подразумевая неустойчивое внимание, сложности с переключением. Обилие рекламы с ее зрительно-звуковыми эффектами, текстов «под потребителя», коротких, без погружения, с динамичным сюжетом — все это работает на развитие непроизвольного внимания.

Нейроны, отвечающие за такое внимание, были предусмотрены природой для нашей безопасности, чтобы меняющаяся обстановка заставляла нас насторожиться. Однако это совсем не те нейроны, которые способствуют концентрации на длительное время. Нервные клетки, необходимые для мыслительных процессов, образуют тонкую сеточку нейронов. Их работа может прерываться, если возникает сильный раздражитель, а иначе и быть не может — если угрожает опасность, не до долгих размышлений.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/school/articles/107755/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...