Почему маленький ребенок отвыкает от папы и как это предотвратить?

Когда оба или один родитель сильно заняты на работе, ребенку достается меньше внимания, чем могло бы быть, имей люди больше возможности обеспечить ему счастливое детство, а себе дополнительные положительные…

Когда оба или один родитель сильно заняты на работе, ребенку достается меньше внимания, чем могло бы быть, имей люди больше возможности обеспечить ему счастливое детство, а себе дополнительные положительные эмоции, проявляющиеся, когда видишь, как растут твои сын или дочь.

Почему маленький ребенок отвыкает от папы и как это предотвратить?
Почему маленький ребенок отвыкает от папы и как это предотвратить?Фото: StockSnap, pixabay.com

В грудничковом возрасте ребенок воспринимает мир всеми органами чувств. Абсолютно оправданно утверждение, что основные характерные черты и привычки закладываются в возрасте до 3 лет. Ситуация дефицита внимания к ребенку никогда не была редкой (вспомните хотя бы подолгу отсутствующих в семьях моряков) и в последней четверти ХХ века, когда ее ощущал. Однако тогда еще не была критичной, а типичной стала в конце 80-х и с разной активностью продолжается по сей день. Ответственные главы семейств зарабатывают деньги и редко бывают дома. А если рассматривать частный профессиональный случай — командировки, то и подавно.

В социуме нередки ситуации, когда не только мужчины, но и женщины-матери подолгу отсутствуют дома, и ребенку недостает внимания обоих родителей (зарабатывающих все деньги мира, пока растет малыш) — нанимают няню, привлекают родственников для помощи или отдают малыша в ясли. Хотел бы уйти от субъективных оценок — не мне судить. Исследователь пытается лишь установить факты, а оценки в дуальной паре «хорошо-плохо» оставим комментаторам.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/family/articles/107510/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...