Зебра — белая с чёрным или чёрная с белым?

Достаточно увидеть зебру один раз, и вы больше никогда ни с кем её не спутаете. Среди зверей больше нет настолько полосатого существа, да ещё и раскрашенного в монохромной гамме (проще говоря, цветное…

Достаточно увидеть зебру один раз, и вы больше никогда ни с кем её не спутаете. Среди зверей больше нет настолько полосатого существа, да ещё и раскрашенного в монохромной гамме (проще говоря, цветное фото зебрам ни к чему). А ведь учёные полагают, что когда-то предки семейства лошадиных были сплошь полосаты и лишь потом эту окраску утратили (правда, не все и не до конца — даже на ногах диких ослов ещё можно встретить полосы).

Фридрих Вильгельм Кунерт, «Зебра»
Фридрих Вильгельм Кунерт, «Зебра»Фото: artchive.ru

Насчёт того — какой из двух цветов зебры считать «базовым», мнения постоянно менялись. Существует даже анекдот: мол, негры считают зебру чёрной в белую полоску, а европейцы — белой в чёрную полоску. На самом деле и здесь всё не так однозначно. В одной африканской сказке рассказывается, что изначально зебра была как раз белой, но во время потасовки с павианом упала в костёр и получила ожоги в виде чёрных полос.
Зебра - белая с чёрным, или чёрная с белым?Фото: igorowitsch, pixabay.com

Концепции «чёрное на белом» долго придерживались и учёные. Однако по современным представлениям базовым является всё-таки тёмный цвет. Об этом говорят и данные эмбриологии (белый цвет у зародышей проявляется позже), и внешность вымершей зебры квагги, у которой доминирует тёмный окрас.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/animal/articles/99491/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...