Кто такой Аркадий Гайдар?

В ночь на 26 октября 1941 года на Украине, у деревни Лепляво, в бою погиб Аркадий Гайдар. Отличный детский писатель, ставший в войну военным корреспондентом. Статья расскажет об этом замечательном и…

В ночь на 26 октября 1941 года на Украине, у деревни Лепляво, в бою погиб Аркадий Гайдар. Отличный детский писатель, ставший в войну военным корреспондентом. Статья расскажет об этом замечательном и талантливом человеке, хотя его жизнь вызывает у некоторых вопросы.

Кто такой Аркадий Гайдар?
Фото: aftershock.news

Дело в том, что в советское время Аркадия Гайдара водрузили на пьедестал, откуда, начиная с Перестройки, его начали яростно сбрасывать. Это был настоящий человек и настоящий коммунист. Как бы его ни хаяли в последние 35 лет.

Настоящая его фамилия — Голиков. Родился он 9 января (по старому стилю) 1904 года в городе Льгов, Курской губернии. В Красной Армии — с 14 лет, в те же 14 лет был принят кандидатом в члены РКП (б). Участник Гражданской войны, был ранен. Направлен на курсы командиров рот, по окончании командовал ротой. Затем на курсы «Выстрел», по окончании которых командовал батальонами и полками.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/biographies/articles/106391/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...