Вторая мировая: для чего разработали секретную английскую операцию «Бридфорд»?

Первая мировая война значительно укрепила армию Великобритании. В ней появились танковые и авиационные соединения. Ну, а флот англичан традиционно считался сильным и современным. Наверное, поэтому после…

Первая мировая война значительно укрепила армию Великобритании. В ней появились танковые и авиационные соединения. Ну, а флот англичан традиционно считался сильным и современным. Наверное, поэтому после окончания военных действий военное ведомство Великобритании как-то позабыло о некоторых аспектах своего флота. В частности, о торпедных катерах.

Патрульные торпедные катера Королевского флота, 1940 г.
Патрульные торпедные катера Королевского флота, 1940 г.Фото: en.wikipedia.org

Да, как это ни странно, в Англии после Первой мировой войны практически не было торпедных катеров. И первые из них появились лишь в 1935 году. Да и на них многие военно-морские чины смотрели с некоторым пренебрежением, как на что-то, не вызывающее уважения и мало-мальского внимания.

Ситуация изменилась в 1940 году, после того как Англия вступила в войну с Германией. И появлению в английском флоте современных торпедных катеров предшествовали определённые поучительные события.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/106300/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...