Как Лу Рид написал песню про трансгендеров, а они обиделись?

С 1964 по 1970 год Лу Рид был центральной фигурой и главным автором The VELVET UNDERGROUND — группы настолько некоммерческой и провокационной, что за всё время своего существования ни одна её песня или…

С 1964 по 1970 год Лу Рид был центральной фигурой и главным автором The VELVET UNDERGROUND — группы настолько некоммерческой и провокационной, что за всё время своего существования ни одна её песня или альбом не смогли попасть в американские чарты. Не помогло даже то, что на последних альбомах звучание песен становилось всё мягче и традиционнее. Ситуация изменилась лишь после того, как Рид покинул группу и выпустил свой второй сольный альбом под названием «Transformer» (1972).

Как Лу Рид написал песню про трансгендеров, а они обиделись?
Фото: spectatorworld.com

Во многом успех был связан с тем, что продюсировать альбом взялся давний поклонник The VELVET UNDERGROUND — Дэвид Боуи. Именно Боуи, выступающий под маской инопланетянина Зигги Стардаста и находившийся тогда на взлёте своей карьеры, подыскал для записи «Трансформера» талантливых музыкантов и аранжировщиков. Последние превращали песни в такие приятные «конфетки», что слушатели и диджеи пропускали мимо ушей скандальную «начинку». Недаром однажды Лу Рид сказал с горькой иронией:

— Кажется, чем меньше я вмешиваюсь в запись, тем успешнее она становится.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/107539/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...