Календарь дачника. Чем заняться в декабре?

Календарная зима наступает 1 декабря, но в природе каждый год она приходит в разные сроки. Первые морозы нередко сменяются оттепелями, и все-таки постепенно зима вступает в свои права. Спит природа,…

Календарная зима наступает 1 декабря, но в природе каждый год она приходит в разные сроки. Первые морозы нередко сменяются оттепелями, и все-таки постепенно зима вступает в свои права. Спит природа, спит наш сад… Но настоящий дачник не расслабляется и зорко следит за зимовкой своего садового участка.

Календарь дачника. Чем заняться в декабре?
Фото: Depositphotos

В декабре обычно образуется устойчивый снежный покров, реки и озёра сковывает льдом. Этот месяц является самым пасмурным в году, дающим всего несколько солнечных дней. Это период с самыми короткими днями и самыми длинными ночами. Но земля ещё хранит запасы летнего тепла, поэтому нередки оттепели, неблагоприятно сказывающиеся на состоянии зимующих растений.

Как только наступит пора снегопадов, нужно надёжно укрыть плантации земляники, используя всё, что поспособствует задержанию снега на земляничных грядах. В это время проверяют укрытия на винограднике и подсыпают сюда снега. При выпадении мокрого снега или в оттепель утаптывают его около стволов плодовых деревьев, чтобы защитить их от мышей. В течение зимы такую операцию нужно будет проделать еще несколько раз.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/32106/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...