Почему Пасху празднуют не один день?

Церковные календари в разных конфессиях различаются. К примеру, в 2022 году православные празднуют Пасху 24 апреля, а лютеране начали праздновать 17 апреля. То же касается и праздников Рождества Христова,…

Церковные календари в разных конфессиях различаются. К примеру, в 2022 году православные празднуют Пасху 24 апреля, а лютеране начали праздновать 17 апреля. То же касается и праздников Рождества Христова, Масленной недели и др. Все потому, что традиции веры у разных христиан имеют отличия.

Почему Пасху празднуют не один день?
Фото: pixabay.com

К примеру, по форме литургия (богослужение) отличается, но это не значит, что она плоха в той или иной деноминации. Те же традиции крестных ходов существуют в православии и лютеранстве.

Лютеранская пасха

У лютеран после Пасхального Воскресенья праздник длится еще 50 дней; все это время люди приветствуют друг друга возгласами «Христос Воскрес! Воистину воскрес. И даровал нам вечную жизнь». Такое приветствие уместно в любое время и везде — в принципе. Но особенно ярки традиции приветствовать друг друга радостью о воскресении Христа в праздник Пасхи и последующие 50 дней.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/107676/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...