Рассказываем о методах лечения десен и зубов

Зубная боль — основная причина обращений в стоматологические клиники. Однако к заболеваниям десен у большинства людей отношение более небрежное. Ну, подумаешь, кровоточат десны. Но их кровоточивость…

Зубная боль — основная причина обращений в стоматологические клиники. Однако к заболеваниям десен у большинства людей отношение более небрежное. Ну, подумаешь, кровоточат десны. Но их кровоточивость часто свидетельствует о серьезных проблемах в полости рта, которые могут привести к потере зубов.

Рассказываем о методах лечения десен и зубов
Фото: pixabay.com

Лечение десен — важная часть стоматологии. Она даже выделена в отдельную область: пародонтологию.

Пародонтология занимается лечением следующих заболеваний:Гингивит. Это воспалительный процесс, который не задевает связочный аппарат, а поражает только верхний слой тканей. Непролеченный гингивит приводит к тому, что воспаление распространяется на связки и костную ткань. Это может привести к потере зубов. Пародонтит. Это воспаление связочного аппарата (пародонта), который удерживает зуб в лунке. Мягкий налет на эмали минерализуется и твердеет, превращаясь в зубной камень. Накапливаясь под десной, камень отодвигает ее от зуба. Нарушается прилегание, в щель проникают бактерии, начинается их бурный рост. Образуется пародонтальный карман. Из него часто выделяется гной. Зубы теряют внешний вид, покрываются темным налетом, расшатываются, а иногда выпадают.

Симптомы и лечение

Неприятный запах изо рта, кровотечение во время гигиены полости рта, некомфортное ощущение во рту — признаки воспалительного процесса. Чтобы уточнить диагноз, лучше всего записаться на консультацию по лечению зубов и десен в Москве.

Стоматологи проведут обследование и назначат соответствующее лечение.

Врачебное вмешательство зависит от глубины заболевания. План лечения включает:Профессиональную чистку эмали от налета. Проводится при любых заболеваниях десен.

Именно налет вызывает воспалительные процессы в ротовой полости. Избавиться от него самостоятельно невозможно. Даже после самой тщательной чистки щеткой часть налета остается на эмали. После лазерной, ультразвуковой чистки или метода AirFlow налет исчезает полностью.Удаление зубного камня. Проводится при пародонтите.

Для того чтобы удалить минерализованный налет, стоматологу нужно очистить карманы. Такая процедура называется «кюретаж». Кюретаж бывает закрытым. При закрытом кюретаже специальным инструментом, кюретой, снимают камень с эмали. Открытый кюретаж требует отслаивания лоскута слизистой, чтобы добраться до корней и хорошо их почистить. Иногда лоскут отслаивают такой большой, что процедура превращается в лоскутную операцию.Противовоспалительную терапию.

Это могут быть таблетки, гели или полоскания. В случаях, когда из карманов выделяется гной, назначают антибиотики.

После купирования воспалительного процесса можно подумать о том, чтобы вернуть улыбке привлекательность. Для этого проводят отбеливание зубов.

Отбеливание

Косметическая процедура, которая заключается в нанесении геля на эмаль. Под воздействием света или другого вещества происходит химическая реакция. Из геля выделяется кислород. Он уничтожает пигментацию. Улыбка действительно становится белоснежной.

Методы отбеливания

Наличие или отсутствие источника света, как катализатора химической реакции, определяет метод:лазерное отбеливание — освобождение кислорода начинается под воздействием лазерного луча; фотоотбеливание — реакцию запускает фотолампа; химическое отбеливание — источник света не используется, применяется только отбеливающий гель.

Самый распространенный способ — фотоотбеливание. Чаще всего используют методику Zoom.

В аптеках продают средства для домашнего отбеливания. Однако дома трудно соблюсти все условия, а в результате нарушения техники безопасности можно получить химический ожог. К тому же, самостоятельное отбеливание происходит без постановки диагноза, а это может быть состояние, при котором такая процедура противопоказана. Узнать больше об отбеливании зубов можно здесь.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/107819/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...