Подводная археология. Где находят затонувшие города?

За время истории человечества появилось и исчезло множество городов. Какие-то из них разрушили завоеватели, какие-то оказались засыпаны многометровым слоем пепла после извержений вулканов, какие-то поглотила…

За время истории человечества появилось и исчезло множество городов. Какие-то из них разрушили завоеватели, какие-то оказались засыпаны многометровым слоем пепла после извержений вулканов, какие-то поглотила пустыня, а какие-то оказались на дне моря.

Подводная археология. Где находят затонувшие города?
Фото: lucatelles, pixabay.com

Как города оказались на дне моря?

Все очень просто: за те десятки тысяч лет, что существует человечество, уровень мирового океана не раз менялся. Исследования ученых показывают, что в недавнем прошлом уровень Мирового океана был гораздо ниже, нежели в наше время.

Скажем, 18.000 лет назад его уровень был примерно на 90 метров ниже, чем сегодня. С тех пор он неуклонно, хотя и довольно медленно, повышался. Около 12.000 и 10.000 лет назад вода довольно резко поднималась, каждый раз на 15−20 метров. Правда, в последние 3−4 тысячи лет уровень океана поднялся всего на несколько метров, так что некоторые известные затопленные города опустились под воду в результате тектонической активности.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107634/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...