Что пили русские классики?

Чай и кофе — традиционные и любимые многими напитки, которые на протяжении многих веков дарят тепло, хорошее настроение и, возможно, вдохновение. Пили их в том числе известные писатели и поэты. Кто какому…

Чай и кофе — традиционные и любимые многими напитки, которые на протяжении многих веков дарят тепло, хорошее настроение и, возможно, вдохновение. Пили их в том числе известные писатели и поэты. Кто какому напитку отдавал предпочтение, рассмотрим ниже. А также вспомним, как именно чай и кофе пили классики русской литературы.

Что пили русские классики?
Фото: Sophkins, pixabay.com

Александр Куприн — признанный кофеман. Свой любимый напиток он называл «коричневое золото», варил его дома в французской турке. Нередко кофе упоминается в произведениях писателя, с особой любовью.Александр Иванович КупринАлександр Иванович Куприн
Фото: ru.wikipedia.org

Лев Толстой «гонял чаи» до 25 раз в день — абсолютный чаеман! Говорил, что этот напиток «освобождает те силы и возможности, которые дремлют в глубине души моей» и что он «должен пить чай» для того, чтобы работать. А как известно, писатель был очень продуктивен. Софья Андреевна подогревала любимому мужу чай на спиртовой горелке, чтобы не возиться постоянно с самоваром.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/107685/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...