Алексей Щусев. Каким был главный советский архитектор?

Советская архитектура знает много славных имен, достойных хвалебных слов. Но странно было бы начинать разговор о советских архитекторах с кого-то другого. Так что встречаем: Алексей Викторович Щусев,…

Советская архитектура знает много славных имен, достойных хвалебных слов. Но странно было бы начинать разговор о советских архитекторах с кого-то другого. Так что встречаем: Алексей Викторович Щусев, возможно, крупнейший советский архитектор. Да и не только советский.

Алексей Щусев
Алексей ЩусевФото: tretyakovgallerymagazine.ru

Щусев — один из нескольких дважды академиков архитектуры, получивший это звание ещё в Российской империи. Звание академика было ему присвоено в 1910 году за блестяще выполненную реставрацию церкви Святого Василия XII века в Овруче (север Украины). Мало того: этой работой, в ходе которой он разработал специальную методику исследования сохранившихся фрагментов построек, Щусев положил начало современной отечественной школе научной архитектурной реставрации.
Собор Покрова в Марфо-Мариинской обителиСобор Покрова в Марфо-Мариинской обители
Фото: Ludvig14, ru.wikipedia.org

Затем были работа над проектом Марфо-Мариинской обители (совместно с художником Михаилом Нестеровым), две церкви в Италии, церкви в Молдавии (на родине архитектора) и на Украине, Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле…

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/107656/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...