Напольное покрытие: какому материалу отдать предпочтение?

Выбор финишного покрытия для пола — задача непростая. Ведь надо учесть множество факторов: достоинства и недостатки материала, специфику монтажа и ухода, особенности помещения, эстетизм.Фото:…

Выбор финишного покрытия для пола — задача непростая. Ведь надо учесть множество факторов: достоинства и недостатки материала, специфику монтажа и ухода, особенности помещения, эстетизм.

Напольное покрытие: какому материалу отдать предпочтение?
Фото: pexels.com

Ламинат

Это покрытие справедливо можно назвать самым популярным, все больше людей отдают ему предпочтение. Выбирая ламинат для пола, вы получаете прочный и красивый пол, за которым легко ухаживать. Материал прекрасно подходит как для жилых помещений, так и для офисов.

Что же такое ламинат? Его основу составляет древесная плита, прессованная под высоким давлением. Плиту с обеих сторон покрывают полимером, верхнюю часть декорируют рисунком, имитирующим различные материалы. Ламинат покрыт пленкой из акриловой смолы, что придает ему дополнительную устойчивость к влаге, перепадам температур и механическому воздействию.

Достоинства ламината:

Большой выбор расцветок, эстетичность, он впишется в любое дизайнерское решение.Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, существуют виды, которые можно укладывать на теплоизоляцию.Простота монтажа, доски скрепляются между собой замками, что обеспечивает прочность укладки.Обладает хорошими показателями устойчивости к механическому воздействию и влаге.Легкий уход.Подлежит ремонту, довольно просто заменить одну доску.Невысокая цена.Долгий срок эксплуатации — в среднем ламинат служит 20 лет, но есть модели, рассчитанные и на более длительную эксплуатацию.

Недостатки:

Плохой монтаж может привести к шумовому эффекту.Может повредиться при затоплении помещения.

В зависимости от класса устойчивости ламинат делят на виды с разной маркировкой.31 подходит для жилых помещений.32 с повышенной устойчивостью используется в офисах и на предприятиях общепита.33 — самый прочный, рассчитан на места массового скопления людей, в частности в торговых центрах.

Линолеум

Разнообразные расцветки, легкость в уходе, цена — эти достоинства помогают сохранить популярность этого напольного покрытия.

Виды по степени устойчивости

По степени устойчивости различают: бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум.

Самый тонкий и чувствительный к механическому воздействию — бытовой, но этот вид и самый дешевый.

Коммерческий рассчитан на большие нагрузки и долгую эксплуатацию, он идеален для использования в местах большой проходимости: рынки, административные здания.

Полукоммерческий линолеум дешевле коммерческого, но дороже бытового. На сегодняшний день — это самый лучший тип линолеума. Он прост в укладке, как бытовой, но устойчив к повреждениям, подобно коммерческому.

Достоинства линолеума:

Прост в монтаже и уходе.Большой выбор расцветок.Устойчив к влаге, грибку, механическому воздействию.Безопасен для людей и животных.Низкая цена.

Недостатки:

Плохо переносит морозы.Не всегда сочетается с теплыми полами.Сложен в ремонте, приходится демонтировать весь лист.

Ковролин

Это очень уютное покрытие, по полу из ковролина приятно ходить босиком. Модный сейчас тренд — серый ковролин, он подчеркнет любой интерьерный стиль. Это ворсистое покрытие с прочной основой обладает отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Достоинства:

Эстетичность и разнообразие не только по цветовой гамме, но и по высоте ворса.Простота монтажа.Тепло- и шумоизоляция.Долгий срок эксплуатации.

Недостатки:

Ковролин надо постоянно пылесосить.Его сложно ремонтировать.

Выбирая напольное покрытие, недостаточно ориентироваться на внешний вид материала. Необходимо учитывать все особенности помещения.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/107877/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...