Судьбы, обожженные Чернобылем. О чем рассказывает фильм Виталия Воробьева «Мотыльки»?

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошли два мощных взрыва. Эта катастрофа разделила жизни многих тысяч людей на до и после. А название украинского города Чернобыль прогремело на…

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошли два мощных взрыва. Эта катастрофа разделила жизни многих тысяч людей на до и после. А название украинского города Чернобыль прогремело на весь мир.

Кадр из к/ф «Мотыльки», 2013 г.
Кадр из к/ф «Мотыльки», 2013 г.Фото: kinopoisk.ru

Об этой трагедии снято художественное кино и документальные фильмы, написано немало книг с архивными материалами и воспоминаниями очевидцев. Одним из самых впечатляющих и захватывающих, на мой взгляд, фильмов о Чернобыльской аварии является мини-сериал Виталия Воробьева «Мотыльки».

В начале фильма перед нами предстает весенний Киев, расцвеченный красными транспарантами и флагами, ведь незадолго до взрыва люди мирно готовились праздновать 1 мая. Главная героиня — Аля, старшеклассница, которая во время урока витает в облаках, любуясь в окно на сочную зелень деревьев. Но по своей природе она — бунтарка, которая идет наперекор учителям, а после школы слушает Виктора Цоя.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/kino/articles/107727/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...