Когда началась стратегическая Берлинская наступательная операция?

В 1945 году уже не было вопроса, кто победит во Второй мировой войне. Вопрос был только в том, с каким результатом США, Великобритания и СССР победят Гитлеровскую Германию, в каком месте войска Союзников…

В 1945 году уже не было вопроса, кто победит во Второй мировой войне. Вопрос был только в том, с каким результатом США, Великобритания и СССР победят Гитлеровскую Германию, в каком месте войска Союзников по Антигитлеровской коалиции встретятся.

Танк ИС-2 Героя Советского Союза гвардии капитана Ф.А. Липаткина поддерживает пехоту в бою на берлинской улице
Танк ИС-2 Героя Советского Союза гвардии капитана Ф.А. Липаткина поддерживает пехоту в бою на берлинской улицеФото: Ефим Копыт, 27.04.1945 г. warallbum.ru

РККА стояла на Одере, примерно в 60 км от Берлина, а войска западных союзников были на Рейне, примерно в сотне километров от столицы Германии. До Победы оставался только один удар, одно наступление.Берлинская наступательная стратегическая операция, апрель 1945 г.Берлинская наступательная стратегическая операция, апрель 1945 г.
Фото: ru.wikipedia.org

16 апреля 1945 года три фронта (1-й Белорусский, 2-й Белорусский, 1-й Украинский) начали наступление, прорывая оборону врага. Немцы сражались отчаянно. Зная, что натворили на территории Советского Союза, они ожидали того же от «русских варваров».

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107636/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...