Прогресс на службе человеку. Кто будет считать деньги?

Лет 20 назад спрос на бухгалтеров и финансистов буквально «зашкаливал». Сегодня, хотя экономические специальности по-прежнему популярны среди абитуриентов, потребность в людях, способных грамотно распоряжаться…

Лет 20 назад спрос на бухгалтеров и финансистов буквально «зашкаливал». Сегодня, хотя экономические специальности по-прежнему популярны среди абитуриентов, потребность в людях, способных грамотно распоряжаться деньгами и материальными ценностями, снизилась. Вузы подготовили слишком много профессионалов? Отнюдь нет.

Прогресс на службе человеку. Кто будет считать деньги?
Фото: Depositphotos

По прогнозам консалтинговой фирмы Opimas в недалёком будущем университетам всего мира придётся корректировать планы набора и учебные программы. Как показывают исследования ученых, к 2025 году финансовый сектор экономики лишится около 230 тыс. рабочих мест для людей. Их займут «агенты искусственного интеллекта».

Многие аналитики уверены, что будущее финансового рынка за роботами. По данным исследовательской компании Aite Group за 2014−2015 годы инвестиции в автоматизацию финансов выросли на 210%. Роботы уже пробрались на Уолл-стрит, где сотни финансовых аналитиков заменены программами-консультантами.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/job/articles/90614/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...