Беседы с психологом. Как договориться двум мамам?

Статья о разрешении конфликтной ситуации в семье, когда мать-одиночка с ребенком живет в родительском доме.Фото: pxhere.comРазвернутый вопрос: — Я воспитываю ребенка одна.…

Статья о разрешении конфликтной ситуации в семье, когда мать-одиночка с ребенком живет в родительском доме.

Беседы с психологом. Как договориться двум мамам?
Фото: pxhere.com

Развернутый вопрос:

— Я воспитываю ребенка одна. До рождения дочери жила отдельно, снимала квартиру. Два года назад я вернулась жить к родителям. Почти год назад остро возникла финансовая необходимость, и мы с родителями решили, что я выйду на работу, а моя мама будет сидеть с малышкой. Папа, хотя и на пенсии уже, но еще работает. Первые полгода все было нормально. Но сейчас у нас дома — какой-то ад. Ссоры по любому поводу с припоминанием мне детских и подростковых прегрешений, наезды на то, что я родила ребенка одна, как будто я могу все вернуть назад. Маме не нравится, как разговариваю с ребенком, как я ее к горшку приучаю, какие правила я ввожу… Дочь капризничать стала гораздо больше, чем раньше. Мама может позвонить мне в середине дня и настаивать, что я должна вернуться домой и заняться ребенком: что у меня аврал или деловая встреча, ее совсем не волнует. Я вся стала нервная, дерганая. Если бы могла уйти, то встала бы и ушла немедленно. Особенно, когда мать начинает выгонять меня из дома в запале, но потом она остывает, машет рукой — погорячилась… Но ее слова западают и ранят даже, когда я о них просто думаю. Не вижу выхода из создавшегося положения.Беседы с психологом. Как договориться двум мамам?Фото: Monkey Business Images, Shutterstock.com

Ответ психолога:

— Вам сейчас тяжело: если Вы на работе, то раздражаете маму тем, что Вас нет дома и воспитанием, и присмотром за маленьким ребенком вынуждена заниматься она. Когда Вы дома, то, с одной стороны, Вы раздражаете маму тем, что все делаете иначе, а с другой — дочь, привыкшую к другому взаимодействию, Вы тоже выводите из равновесия чаще, чем это было раньше, когда за ней ухаживали Вы сами, до выхода на работу. Мама слышит, что ребенок капризничает, и заводится еще больше. Круг замыкается.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/107647/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...