Что за развлечения у Бога Войны? Мобилизация. 1983 год

Не так давно, при упоминании о возможности Третьей мировой войны, у большинства на слуху были события, связанные с Карибским кризисом, благополучно завершившимся в 1962 году. Однако, кроме этого, мир…

Не так давно, при упоминании о возможности Третьей мировой войны, у большинства на слуху были события, связанные с Карибским кризисом, благополучно завершившимся в 1962 году. Однако, кроме этого, мир не раз ещё останавливался буквально в шаге от непоправимого — от ядерной войны с непредсказуемыми последствиями.

Фото: Depositphotos

Недоверие друг к другу нарастало и прорвалось, как гнойный нарыв, осенью 1983 года. НАТО начало вблизи границ Восточной Европы военные учения «Опытный лучник»: регулярные части и спецподразделения занимали свои позиции, но главное — по сценарию учений предполагалось полевое базирование американских ракет с ядерными боеголовками «Першинг-2».

В ответ Советская армия приступила к полномасштабному боевому развёртыванию, армейская авиация начала срочную переброску из арсеналов в воинские части ядерного оружия. Из-за режима секретности официально в стране мобилизация не объявлялась, но фактически она началась…

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/90564/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...