Как поляки боролись за свою независимость?

Многие знают, что в результате трёх разделов земли польского государства достались трём державам: России, Австрии и Пруссии. То есть фактически польское государство перестало существовать, однако история…

Многие знают, что в результате трёх разделов земли польского государства достались трём державам: России, Австрии и Пруссии. То есть фактически польское государство перестало существовать, однако история страны на этом не закончилась. Эти территориальные изменения были признаны легитимными. На территории Российской империи польские граждане жили вполне неплохо, обладая широкой автономией. Однако многие поляки считали, что этого недостаточно и необходимо возродить польское государство.

Памятник Мицкевичу, Варшава. Открытка начала ХХ века
Памятник Мицкевичу, Варшава. Открытка начала ХХ векаФото: LOC-American-Memory-Collections, ppmsc-03916

Наверное, по нынешним меркам некоторые назвали бы это обычным сепаратизмом, но тогда этого не случилось… В общем, в конце ХIХ столетия в Царстве Польском усилились движения за возрождение польского государства и независимость.

Закономерным продолжением этого явления стало учреждение в 1893 году в Варшаве Польской социалистической партии. Одним из её лидеров стал Юзеф Пилсудский.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107900/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...