Путешествие по России. Что известно о Колтушских высотах?

В Ленинградской области есть исторические места, привлекающие внимание традициями и развитием. В одном из них — на Колтушских высотах — уточнены эпизоды героического противостояния немецким захватчикам…

В Ленинградской области есть исторические места, привлекающие внимание традициями и развитием. В одном из них — на Колтушских высотах — уточнены эпизоды героического противостояния немецким захватчикам и обороне Ленинграда во время блокады.

Колтуши в районе озера и торгового центра
Колтуши в районе озера и торгового центраФото: Messir, по лицензии CC BY-SA 4.0

Вопрос, почему назвали Колтуши — Колтушами, предполагает несколько версий, причем одна из исследованных — от слова keltainen (по-фински — желтый). И действительно, по всей территории карьеры в сочетании с желтыми песчаными холмами, образованными талыми ледниковыми водами. Тем не менее в этих краях хорошо растет картошка.

Не ясно, были ли местные инициативы для названия или переименования одной из улиц в Павлово и Колтушах в улицу Орбели, но улица Чоглокова тут с 2012 года имеет место. Одно из деревьев — вековой дуб — сохранилось недалеко от бывшей усадьбы Чоглокова. Дуб теперь в рощице недалеко от строящегося православного храма Иоанна Кронштадтского.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/107665/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...