Из крепостных к успеху и славе. Как зарождалось дело Абрикосовых?

Их трудолюбие, упорство, вера в собственные силы не могут не вызывать восхищения. Выйдя из самого унижаемого сословия, они прославили свои имена, стали гордостью России. Сложно поверить, что все эти…

Их трудолюбие, упорство, вера в собственные силы не могут не вызывать восхищения. Выйдя из самого унижаемого сословия, они прославили свои имена, стали гордостью России. Сложно поверить, что все эти люди когда-то были крепостными, а их жизнь целиком зависела от воли помещика.

Реклама товарищества А. И. Абрикосова сыновей, 1896 г.
Реклама товарищества А. И. Абрикосова сыновей, 1896 г.Фото: общественное достояние, ru.wikipedia.org

Трудно найти человека, который не любит продукцию концерна «Бабаевский», известный шоколад — желанный десерт на всех праздниках. Но не все знают, что начал историю компании и организовал кондитерское производство, которое сейчас существует как фабрика «Бабаевская», крепостной помещиков Пензенской губернии Левашовых Степан Николаев. Получив вольную в 1804 году, он с семьей приехал покорять Москву. На тот момент бывшему дворовому было 64 года.

Семья организовала небольшое производство и стала выпускать то, что умела делать лучше других: мармелад, пастилу, варенье. Их продукция была столь отменного качества, что мгновенно раскупалась. Ее брали на званые вечера, свадьбы, слава о кондитерах быстро разошлась по Москве.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107882/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...