Улучшит ли отечественную систему образования отказ от Болонской?

Введенная в России в 2003 году Болонская система образования c тремя уровнями высшего — бакалавриат, магистратура, аспирантура — в то время поддерживалась многими отечественными экспертами и педагогами…

Введенная в России в 2003 году Болонская система образования c тремя уровнями высшего — бакалавриат, магистратура, аспирантура — в то время поддерживалась многими отечественными экспертами и педагогами с небескорыстной мотивацией. А те, кто сопротивлялись ей, пытаясь аргументированно сохранить модель образования, унаследованную из СССР, были в меньшинстве и считались ретроградами. С известной майской инициативой Минобразования времена меняются, но остается «человеческий фактор».

Улучшит ли отечественную систему образования отказ от Болонской?
Photo by Element5 Digital on Unsplash

Личный опыт

В те годы заканчивал первый вуз — СПбГУКИ (современное название). Научным руководителем была «бабушка» — к.п.н Тихомирова И. И., редкий специалист по детскому чтению. С сообществом единомышленников она заявляла, что строго разделились сторонники и противники «новой» болонской системы, и принудительное навязывание (за нее, кстати, активно выступал Джордж Сорос — американский трейдер, финансист, инвестор и филантроп, сторонник теории открытого общества и противник «рыночного фундаментализма») к хорошему не приведет: «мы даже не пересекаемся» — такова цитата из мнения Тихомировой и ее коллег, в том числе почетного профессора СПбГУКИ д.п.н. Бородиной.

Тогда была «партия» продвижения болонской системы на всех уровнях, включая министерский. Мотивы надо спросить у них.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/school/articles/107830/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...