Маранта. Почему ее листья напоминают перья диковинной птицы?

Удивительные листья у растений из семейства Марантовых — словно зашифрованные послания, пришедшие из далёких уголков Вселенной. Ещё в глубокой древности индейцы использовали это растение в качестве пищевого…

Удивительные листья у растений из семейства Марантовых — словно зашифрованные послания, пришедшие из далёких уголков Вселенной. Ещё в глубокой древности индейцы использовали это растение в качестве пищевого и лекарственного, а в наши дни цветоводы всего мира выращивают маранту ради завораживающих узоров, украшающих листья растения.

Maranta leuconeura
Maranta leuconeuraФото: Kurt Stüber, по лицензии CC BY-SA 3.0

Господин Амарант, глава Амарантового семейства, живущий высоко в Андах, указал тропу, приведшую меня в тропические дождевые леса американского континента. Оказалось, что здесь проживает прекрасная госпожа Маранта.

Своё научное имя она получила в честь ботаника и врача Бартоломео Маранти. Местные жители называют маранту стрелокорнем — в давние времена соком этого лекарственного растения врачевали воинов, раненых отравленными стрелами. В народе её часто величают царевной-лягушкой — ведь маранта не мыслит своё существование без влаги.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/90860/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...