О чем расскажет книга Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества»?

Мир — величественная и в то же время необычайно хрупкая, легко ранимая система. Мир — это всё. Мир — это жизнь. И кажется, что мы, люди — лишь крошечные создания, которые просто существуют в этой огромной…

Мир — величественная и в то же время необычайно хрупкая, легко ранимая система. Мир — это всё. Мир — это жизнь. И кажется, что мы, люди — лишь крошечные создания, которые просто существуют в этой огромной системе. Но это не так. Любые существа, будь то даже муравьи или гусеницы, являются неотъемлемой частью среды.

Конрад Лоренц
Конрад ЛоренцФото: Max Planck Gesellschaft, Eurobas, CC BY-SA 3.0

Всё, что нас окружает — своеобразные компоненты природы, как пазлы, дополняющие друг друга, формирующие целостную неделимую систему, над которой возвышается человек. Именно он стоит над чашами весов, именно в его руках сосредоточена вся сила. Поэтому, безусловно, жизненно необходимо уметь направлять её в нужное русло, а точнее на восстановление того непоколебимого чистого мира, что мы имели когда-то.

Как это сделать? Что нам нужно предотвратить/изменить? На все эти вопросы можно получить ответы, прочитав работу известного австрийского биолога Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества». Перейдём к непосредственному анализу его труда.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108024/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...