Страницы военной истории. Что такое «Марш побежденных»?

Это событие Великой Отечественной войны имело кодовое название «Большой вальс», затем в военной истории его называли очень по-разному, в том числе и «Парадом побежденных». Расскажем, как готовилась эта…

Это событие Великой Отечественной войны имело кодовое название «Большой вальс», затем в военной истории его называли очень по-разному, в том числе и «Парадом побежденных». Расскажем, как готовилась эта операция и зачем она была нужна.

Марш немецких пленных по Москве — ведут немецких генералов
Марш немецких пленных по Москве — ведут немецких генераловФото: 17.07.1944 г. waralbum.ru

Операция «Багратион» еще не была завершена, но в ходе нее уже была разгромлена немецкая группа армий «Центр», потеряв убитыми, ранеными и пленными свыше 400.000 военнослужащих. Наши войска наступали, а Вермахту противопоставить им было некого. Часть оборонявшихся оказались в котлах вблизи линии фронта, а кинувшиеся им на помощь резервы группы армий оказались в огромном котле, захлопнувшемся аж в Минске. В общем, происходило примерно то же, что и в начале июля 1941 года — только теперь Вермахт бежал и прятался по лесам.

Ради спасения ситуации из Франции и других европейских стран собирались все возможные резервы, но подойти они успевали уже только в Польшу, Белоруссия для Рейха была потеряна полностью.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108012/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...