Что такое плотины и какими они бывают?

Согласно определению, плотина — это гидротехническое сооружение, цель которого перегородить водоток, чтобы поднять уровень воды. Она также служит для создания водохранилища. Плотины на небольших реках…

Согласно определению, плотина — это гидротехническое сооружение, цель которого перегородить водоток, чтобы поднять уровень воды. Она также служит для создания водохранилища. Плотины на небольших реках называют еще запрудами. История плотин насчитывает тысячи лет, их назначение бывает очень различным.

Что такое плотины и какими они бывают?
Фото: Photo by Tejj on Unsplash

Когда появились плотины?

Люди строят плотины и дамбы с того момента, когда появилось самое первое государство на планете — уже многие тысячи лет.

В ходе археологических раскопок в Турции в начале этого века при раскопках у турецкой деревни Аладжахойук была найдена дамба времен хеттской империи, которую относят к 1250 году до н.э. Эта дамба считается старейшим гидротехническим сооружением в мире, функционирующим и в наше время. Когда империя хеттов пала, дамба было занесено грязью и илом. Но после обнаружения и восстановления древнего сооружения оно снова начало орошать земли окрестных крестьян, как и 3000 лет назад.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/107987/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...