Может ли мир прожить без пластмассы?

Сегодня пластмасса проникла в каждый аспект нашего существования. А что, если бы мы могли взмахнуть волшебной палочкой и убрать эти синтетические полимеры из нашей жизни? Ради спасения планеты это, конечно,…

Сегодня пластмасса проникла в каждый аспект нашего существования. А что, если бы мы могли взмахнуть волшебной палочкой и убрать эти синтетические полимеры из нашей жизни? Ради спасения планеты это, конечно, было бы заманчивой перспективой. Но сможем мы сегодня вообще обойтись без пластмассы в том виде, в котором мы ее знаем? Давайте шагнём в историю, но не очень далеко, а назад лет на семь.

Может ли мир прожить без пластмассы?
Фото: Photo by Ivan Vargas on Unsplash

По историческим меркам пластмасса относительно молода. В 1855 году английский изобретатель (металлург по профессии) Александр Паркс получил вещество, которое назвал «паркезин». Позже этот самый паркезин был представлен как инновация на Лондонской Международной выставке. Производители дали паркезину своё название, которое многим хорошо известно — целлулоид. (Вспомните, как популярны были целлулоидные куклы в 70−80-х годах XX столетия!)

Сейчас уже трудно представить современный мир без изделий из пластмассы.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/108009/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...