Москва. Как возник Измайловский остров?

Мне кажется, что далеко не каждый коренной москвич знает, что в столице есть остров. И речь идет не о лесном массиве, который называется Лосиным островом, а о куске земли, со всех сторон окруженном…

Мне кажется, что далеко не каждый коренной москвич знает, что в столице есть остров. И речь идет не о лесном массиве, который называется Лосиным островом, а о куске земли, со всех сторон окруженном водой, на котором расположен целый исторический район приличных размеров.

Фото: jvn, PressFoto.ru

Ну, откуда в Москве населенные острова могут взяться, спросите вы, ведь из относительно широких рек там одна Москва-река течет, а на ней никаких островов не наблюдается. Но, тем не менее, такой остров есть, он рукотворный и возник в XVII веке по повелению Алексея Михайловича — второго русского царя из династии Романовых — в его загородной вотчине, в Измайлове.

Село Измайлово возникло к востоку от Москвы еще в XV веке на землях, принадлежавших великому князю Ивану Калите. Название оно получило по фамилии своих первых владельцев — дворянской семьи Измайловых.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/77779/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...